Флаг Крыма поднимут над Антарктидой во время экспедиции
Фото взято из открытых источников
16:00 18.09.2017

Флаг Крыма поднимут над Антарктидой во время экспедиции

63-я Российская антарктическая экспедиция на станцию «Прогресс» стартует в конце октября.

Флаг Крыма поднимут над Антарктидой во время экспедиции. Рядом с ним члены экспедиции поднимут флаги Москвы и Санкт-Петербурга.

«Водружение флага Республики Крым над Антарктидой — замечательная идея. В 1959 году 12 государствами был подписан Международный договор об Антарктиде, после этого континент стали называть «Континентом мира и дружбы». Думаю, что водружение нашего флага, в том числе, важно и с политической точки зрения, ведь акция направлена на сохранение мира, дружбы, на признание Республики Крым мировой общественностью», — рассказала руководитель Аппарата крымского Совмина Лариса Опанасюк.

Ледник в Антарктиде

63-й Российская антарктическая экспедиция на станцию «Прогресс» стартует в конце октября 2017 года.  Вместе с крымским флагом над вершиной поднимут также флаги Санкт-Петербурга и Москвы. После возвращения экспедиции флаг Крыма намерены разметить в одном из музеев полуострова.

Ранее сообщалось о том, что флаг Севастополя подняли на Северном полюсе. Его установил коренной севастополец и почётный полярник Виктор Резанов. Он также побывал в Арктике в составе экспедиции «Борнео-2017», организованной Русским географическим обществом. Второй флаг города, также побывавший в Арктике с экспедицией, вернулся вместе с Резановым в Севастополь.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение