Карты Российской империи помогут создать новый атлас Крыма
Фото: ria.ru
10:57 09.03.2015

Карты Российской империи помогут создать новый атлас Крыма

Карты Российской империи и карты Крыма древних эпох содержат в себе полезную информацию для современной геодезии и картографии о расселении народов.

Крымские учёные-географы выступили с инициативой создания нового атласа Крыма в составе Российской Федерации. Предыдущий атлас Автономной Республики Крым был выпущен более десяти лет назад и нуждается в доработке, сообщает РИА Новости 9 марта.

Карты Российской империи, а также карты Крыма древних эпох содержат в себе массу неоценимо полезной информации для современной геодезии и картографии. Такое мнение высказал кандидат географических наук, исполнительный директор научно-исследовательского центра технологий устойчивого развития Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Карпенко.

По его утверждению, российская картография всегда имела высокий профессиональный уровень.

«Одно время картографические работы относились к военному ведомству. Присоединение различных территорий требовало очень чёткого представления о них. Поэтому до сих пор существует огромное количество карт Российской империи и её отдельных территорий. Мы накладываем эти карты на современные карты Крыма и изучаем систему расселения народов на полуострове. Карты до сих пор остаются очень ценным источником информации, которые позволяют рассмотреть эволюцию территорий», — сказал Сергей Карпенко.

По словам учёного, крымское научное сообщество выступает с инициативой создания нового атласа Крыма как части территории Российской Федерации.

«Сегодня выпущен Национальный атлас России, в нём показаны этапы прирастания территорий Российской империи, Советского Союза. В принципе, это та канва, по которой мы должны интерпретировать исторические карты Крыма. Мы готовимся сейчас к тому, чтобы приступить к созданию нового атласа Крыма», — сообщил Сергей Карпенко.

Предыдущий атлас Крыма был выпущен коллективом Таврического Национального университета им. Вернадского и занял второе место на выставке Международной картографической ассоциации.

Как сообщалось, российские власти также поддерживают идею написания истории Крыма, поскольку фальсификации и неточности в украинских учебниках по истории Крыма привели учёных в ужас.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение