В Симферополе пересчитали медоборудование «Генезиса»
Фото: genesis.ua
13:49 18.04.2015

В Симферополе пересчитали медоборудование «Генезиса»

Речь идёт об инвентаризации офтальмологического оборудования ООО «Евромедцентр» и лабораторном оборудовании ЧП «Клиническая больница».

Министерство здравоохранения Республики Крым проводит мероприятия, связанные с выкупом имущества ряда частных клиник, ранее арендовавших площади в государственных медучреждениях, пишет «Крыминформ» 18 апреля.

Издание уточняет, что сведения об этом были получены из официального ответа Минздрава РК на запрос СМИ.

В ответе говорится об инвентаризации офтальмологического оборудования ООО «Евромедцентр», расположенного по адресу улица Ленинградская, 2/14, корпус «А» в Симферополе, и лабораторном оборудовании ЧП «Клиническая больница» (Симферополь, улица Беспалова, 49-А).

Оба предприятия оказывают услуги под брендом медицинского центра «Генезис».

«На сегодняшний день уже проведена совместная инвентаризация указанного имущества, а также расторгнуты договоры аренды недвижимого имущества. Проводятся мероприятия, связанные с выкупом имущества, – говорится в письме Минздрава. — В рамках этих мероприятий бюджетные средства не использовались».

После выкупа и передачи права собственности, сообщают в министерстве, оборудование будет закреплено на праве оперативного управления за двумя медицинскими организациями: ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» и ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический диспансер им. В.М. Ефетова».

«Сейчас оно (оборудование, — прим. ред.) пока не выкупается. Никаких средств на это не было выделено, — уточнил заместитель министра здравоохранения РК Александр Голенко. — Пока ещё не определён механизм».

Напомним, 31 декабря 2014 года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о принятом решении по принудительному выкупу медицинского оборудования частных медицинских центров «Генезис» с целью дальнейшей передачи его в ведение государственных медучреждений.

Также сообщалось, что в государственных медучреждениях Крыма была проведена масштабная «чистка», связанная, в том числе, с финансовыми нарушениями в работе и укрывательством гуманитарной помощи.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение