​Первоклассники должны пройти обследование у девяти врачей
Фото: lib.rus.ec
08:35 26.08.2015

​Первоклассники должны пройти обследование у девяти врачей

Чтобы поступить в школу дети должны пройти обследование, чтобы врач-педиатр выдал заключение о допуске к урокам физкультуры и определил уровень допустимой нагрузки.

Для допуска к поступлению в школу будущих первоклассников должны обследовать врачи девяти специализаций. Об этом сообщила заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Симферопольской поликлиники № 3 Элеонора Джапарова. Её слова 25 августа передаёт РИА Новости (Крым).

«Непосредственно перед поступлением в школу дети должны пройти обследование у хирурга, стоматолога, эндокринолога, ортопеда, невролога, офтальмолога, ЛОР-врача и психиатра. Кроме того, мальчиков осматривает уролог-андролог, девочек — акушер-гинеколог. Если ребёнок состоит на диспансерном учёте у какого-либо из неназванных специалистов, он также должен его посетить», — отметила Элеонора Джапарова.

По результатам этих обследований врач-педиатр выдаёт заключение о допуске к урокам физкультуры и определяет уровень допустимой нагрузки. Кроме того, все последующие профилактические медосмотры могут проводиться только в поликлиниках, бригады врачей в школы теперь не выезжают.

Согласно российскому законодательству, обследования детей до 15 лет должны проходить только в присутствии родителей.

Напомним, что Крымстат озвучил стоимость «школьного набора» первоклассника. Кроме того, чиновники Севастополя заявили, что в школах города больше нет поборов с родителей. Также сообщалось, что в Севастополе появилась школьная форма эпохи царской России.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение