Действие авторских прав и патентов могут отменить в Крыму
Фото: itc.ua
15:41 22.07.2016

Действие авторских прав и патентов могут отменить в Крыму

Власти Крыма готовы «немножечко изменить статус» свободной экономической зоны, действующей на полуострове и создать на территории республики «информационный офшор» — зону, свободную от авторских прав.

Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров предложил создать в России «информационный офшор», в котором не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Об этом 22 июля сообщают «Аргументы недели — Крым».

По словам Дурова, появление в России зоны, свободной от ответственности за нарушение авторских прав, могло бы стать гораздо более эффективным ответом Западу, чем продуктовые санкции или проведение показательных военных учений вблизи границ государств.

«Эта мера была бы более актуальной для XXI века, чем контрсанкции и военные учения. Для снижения рисков информационный офшор может быть локализован в Крыму — территории, которая, с точки зрения западного мира и так находится вне закона», —написал он на своей странице в соцсети.

Власти Крыма поддержали предложение Дурова и готовы подготовить реальный проект создания в республике зоны, свободной от авторских прав и патентов.

«В Крыму уже третий год действует свободная экономическая зона. Если у господина Дурова есть какие-то предложения, связанные с тем, чтобы немножечко изменить статус этой зоны, может быть, добавить или расширить какие-то требования, в частности, к компаниям, которые работают в ИТ-сфере, мы с удовольствием такие предложения примем и рассмотрим», —заявил вице-премьер республики Дмитрий Полонский, отметив, что пока это всего лишь идея.

Напомним, уборщица из Читы потребовала денежную компенсацию за фото на обёртке шоколада «Алёнка». Сайт «Рутрекер», заблокированный решением суда за пиратские копии книг, снова доступен для россиян.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение