Парк «Плачущая скала» — оазис в лесостепной зоне Крыма
Фото: suntime.com.ua
15:16 11.04.2017

Парк «Плачущая скала» — оазис в лесостепной зоне Крыма

Cкалу, находящуюся в заказнике, прозвали плачущей неспроста — на её поверхности выступают «слёзы», с чем связана одна из легенд.

Ландшафтный памятник «Плачущая скала» — необычное геологическое образование в долине реки Западный Булганак, что находится рядом с селом Водные Симферопольского района.

Скала высотой около семи метров, находящаяся на территории парка, словно плачет: из состоящей из известняка глыбы выступают капельки воды, которые иногда превращаются в маленькие струйки. Она покрыта мхом и лишайниками. По мнению специалистов, составляющие скалу породы, пористые по своей структуре, скапливают влагу, которая конденсируется и потом просачивается через трещины скалы. Легенда, связанная со скалой, гласит, что «слёзы» появились у скалы, когда у её подножия погиб последний олень, истребленный человеком. Раньше олени в большом количестве водились в окрестностях Симферополя, но гонимые азартом и собственными утехами охотники умудрились истребить всю их численность, передаёт Турпортал Крыма.

Дорога к Плачущей скале идёт параллельно реке Западный Булганак, текущей по степи. Когда попадаешь из сухого ландшафта степи под тень деревьев к небольшому озеру и истекающей влагой скале, чувствуется разительный контраст.

Как добраться:

На автомобиле или автобусе, следующими в сторону Николаевки, к повороту в посёлок Лекарственное. Уже из самого посёлка пройдя по аллее, спускаетесь до речки Западный Булганак. Туристы на сайте «Отзовик» советуют посещать это место в нежаркую погоду — когда влага на скале не пересыхает.

Напомним, ранее мы писали о Таракташской тропе на ЮБК, а также о Большом каньоне Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение