Студенты МАРХИ хотят модернизировать прибрежные зоны Коктебеля и Феодосии
Фото взято из открытых источников
18:05 16.10.2017

Студенты МАРХИ хотят модернизировать прибрежные зоны Коктебеля и Феодосии

Студенты московского архитектурного университета уже представили генпланы территории крымским чиновникам, а в Коктебеле уже стартовали работы по  расчитске территории набережной.

Студенты МАРХИ разработали план модернизации прибрежных линий Коктебеля и Феодосии. Об этом рассказал ректор института Дмитрий Швидковский на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

По словам Швидковского ежегодно студенты МАРХИ готовят 500 дипломных проектов, которые непосредственно связанны с реальной жизнью.

«Они востребованы в той или иной степени. Сейчас сделали генеральные планы городов Коктебеля и Феодосии. В Коктебеле в связи с этим уже начали расчистки, поскольку в то время, когда полуостров принадлежал Украине, очень испортили первую линию у моря», — отметил он.

Ранее сообщалось, что главу аппарата администрации Феодосии задержали из-за уголовного дела. Григория Коросташовца подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в присвоении или растрате. По данным следователей, чиновник за деньги из городского бюджета чинил личный автомобиль и заправлял его бензином.

Ректор также добавил, что в институте разрабатывают не только проекты обновления береговых линий Крыма, а «целиком, целыми агломерациями, в районе Евпатории, Феодосии, Коктебеля».

«Мы предложили сделать совершенно современную первую морскую линию. Проект готов, мы передали его правительству Крыма, проект, видимо, одобрен, но найти деньги и юридическое решение тоже нелегко, поскольку там много одноэтажного самостроя украинского времени», — рассказал Дмитрий Швидковский.

Сообщалось также, что под Феодосией незаконно построили 4-х этажный отель. Земельный участок в 290 квадратных метров был предоставлен под индивидуальное жилищное строительство. Позднее оказалось, что владелица, получившая землю, решила незаконно возвести отель. Ей придётся выплатить штраф в 155 тыс. рублей. Из них 105 тыс. назначили за самозахват, а ещё 50 тыс. за нецелевое использование участка. Нарушительнице уже выдали предписание об устранении нарушений.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение