Красота — страшная сила: в столице Крыма побелили мраморный бюст (фото)
Фото: primechaniya.ru
16:58 14.04.2017

Красота — страшная сила: в столице Крыма побелили мраморный бюст (фото)

Памятник наркому здравоохранения Николаю Семашко «облагородили» к пасхальным праздникам. Жители Симферополя предполагают, что это диверсия.

Памятник наркому здравоохранения РСФСР Николаю Семашко «облагородили»: коммунальщики столицы Крыма побелили мраморный бюст. Об этом 14 апреля пишут «Примечания».

Бюст находится на улице Киевской, у входа в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко. Памятник преобразился, но труды коммунальщиков мало кто оценил.

Виталий Мараховский, художник и будущий архитектор, поделился мнением, что побелка — это не страшно. Даже эмаль смывается с мрамора и не наносит ему вреда, но сам факт побелки — это демонстрация того, что в Симферополе чиновники занимаются не своим делом. Главное — создать видимость работы. Насколько это оправданно, никого не волнует.

«Я недавно задался вопросом, хотел узнать, почему у нас всегда всё белят. Пришел к выводу, что так маскируют то, что нужно реставрировать. В краткосрочной перспективе это даёт результат, в среднесрочной и долгосрочной — нет. Побелка мраморных памятников — это символ колхоза. Это отвратительно и безвкусно!» — считает художник.

Как сообщалось, статую князя Григория Потёмкина предложили возить по Севастополю на колёсиках — чтобы никому не было обидно.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение