Поездки в Крым не лишат россиян шенгенских виз
Фото: cont.ws
08:51 18.07.2015

Поездки в Крым не лишат россиян шенгенских виз

О том, что посетившие полуостров россияне могут лишиться шенгенских виз, заявил бывший министр курортов и туризма Крыма, а ныне советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев, но его заявление опровергли в ЕС.

Россияне, посетившие Крым, не будут лишены шенгенских виз, сообщает 17 июля газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах Европейского Союза.

Ранее о том, что посетившие Крым россияне могут лишиться шенгенских виз, заявил экс-министр курортов и туризма Крыма, а ныне советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев.

Украинские СМИ цитировали слова Александра Лиева о том, что Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы «этих людей лишали шенгенских виз».

Высокопоставленный представитель структур ЕС, к которому издание обратилось с просьбой прокомментировать заявление Александра Лиева, выразил «крайнее удивление» такой постановкой вопроса и отметил, что вариант, при котором у посетивших Крым россиян будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, «абсолютно исключён».

«Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны», — цитирует собеседника издание.

Напомним, МИД РФ назвал отказ в шенгенских визах крымчанам дискриминацией. Отметим, шенгенские визы крымчанам выдают всего четыре государства Евросоюза — Греция, Италия, Нидерланды и Чехия.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение