Крым-Фармация: Для повышения цен на лекарства предпосылок нет
Фото: primechaniya.ru
14:40 01.04.2015

Крым-Фармация: Для повышения цен на лекарства предпосылок нет

Директор ГУП «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов заявил, что есть «некие попытки спекулировать на пароме», но в ближайшее время цены на медикаменты должны «выровняться».

В Крыму не существует предпосылок для того, чтобы цены на лекарства были выше, чем в среднем по России. Такое мнение агентству «Крым Медиа» 1 апреля высказал директор ГУП «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов.

Он считает, что все случаи повышения или понижения цен на медикаменты единичны. Они являются либо спекуляцией, либо недобросовестной конкуренцией. 

«Есть некие попытки спекулировать на пароме, на островном режиме работы, но я думаю, что в ближайшее время цены выровняются», — заявил он.   

По его словам, для жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов законодательством определены единые правила ценообразования на всей территории России: цена производителя плюс оптовая надбавка. Розничная надбавка на такие лекарства у всех реализаторов примерно одинаковая.    

Вячеслав Добрецов добавил, что в случае с медикаментами, стоимость которых не регулируется законодательно, «коммерсанты подстраиваются под население» и будут ориентироваться на доходы крымчан.  

Напомним, в Крыму выдача лекарств льготникам производится в 49 аптеках. Для получения лекарств необходимо иметь при себе рецепт врача. Стало известно и о том, что обновить домашнюю аптечку в Крыму стоит более трёх тысяч рублей. 

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение