Как пережить аномальную жару в Крыму — советы медиков
Фото: ria.ru
11:40 04.08.2017

Как пережить аномальную жару в Крыму — советы медиков

Крымские специалисты рассказали об угрозах для здоровья в аномально жаркую погоду и о том, как их избежать.

Как снизить риски для здоровья в аномально жаркий период в Крыму, рассказали РИА Новости (Крым) медики.

Завкафедрой внутренней медицины №1 Медакадемии КФУ им. Вернадского Алексей Ушаков советует во время жары уменьшить физические нагрузки и находиться в прохладном помещении. Если есть необходимость выйти, то надо стараться находиться в тени. Многие пожилые люди, в этот период очень любят активно работать на дачах, а это самая неблагоприятная комбинация: тяжёлый физический труд и открытое солнце в течение многих часов. Это приводит к развитию инфарктов, инсультов.

Медик советует следить за своим самочувствием: измерять давление и пульс, контролировать приём лекарств во время жаркой погоды. Необходимо обратить внимание и на количество употребляемой жидкости. Избыточный приём воды в некоторых случаях вреден. «Если у человека есть признаки сердечной недостаточности (отёки), он знает об этом, то здесь избыточный приём жидкости нежелателен ни в какое время года. В этом случае можно полоскать рот водой с лимоном», — сообщил Ушаков.

В свою очередь врач-методист Центра медицинской профилактики Минздрава Крыма Вера Павлова советует в жару не злоупотреблять солнечными ваннами, носить головные уборы и по возможности изменить режим дня. Особенно, подчеркнула она, это касается пожилых граждан, людей с хроническими заболеваниями и маленьких детей.

Кроме того, Павлова рекомендует посещать пляжи только в утренние и вечерние часы. При себе обязательно надо иметь бутылку с негазированной питьевой водой. От алкоголя следует отказаться. «Могут быть страшные явления (вплоть до отека головного мозга) на фоне алкогольного опьянения, именно учитывая усугубления жарой. А днем желательно устраивать сиесту. Скорее всего, организм так и будет реагировать: как и в сильный мороз, так и в сильную жару нас клонит ко сну. Это будет даже полезно», — заключила Павлова.

Напомним, МЧС запретило жарить шашлыки из-за пожароопасности.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение