Госдума упростила правила регистрации в Крыму
Фото: infinica.ru
12:27 22.03.2017

Госдума упростила правила регистрации в Крыму

Депутаты считают, что принятый закон упростит интеграцию региона в правовую систему России.

Депутаты Госдумы единогласно приняли законопроект, который освобождает граждан России, проживающих в Севастополе и Крыму, от необходимости обязательной регистрации по месту пребывания, если он зарегистрирован по месту жительства в каком-либо из этих же субъектов РФ.

Отныне гражданин России может не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в Севастополе или в одном из населенных пунктов Крыма, «если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым».

Одновременно в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) прописывается освобождение гражданина РФ от административной ответственности, если он проживает без регистрации по месту пребывания в жилом помещении в Севастополе или в одном из населенных пунктов Крыма, но зарегистрирован по месту жительства в каком-либо из этих субъектов РФ.

Депутат Госдумы Зарифа Байгускарова отмечает, что «данный законопроект направлен на обеспечение интеграции республики Крым и города Севастополя в правовую систему России». Также она считает, что он создаст более комфортные условия для проживания и путешествий крымчан.

Напомним, реабилитированным народам Крыма упростят получение российского гражданства.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение