Как в Крыму отпраздновали Светлое Христово Воскресение (фото)
Фото: riafan.ru
12:14 16.04.2017

Как в Крыму отпраздновали Светлое Христово Воскресение (фото)

В Крыму отмечают светлый праздник Пасхи. Житель Керчи, Евпатории и Феодосии провели ночь с 15 на 16 марта на праздничных церковных службах, после которой освятили пасхальные куличи.

В Свято-Николаевском соборе Евпатории прошла праздничная ночная пасхальная служба. Как сообщает Федеральное агентство новостей, служба прошла без каких-либо эксцессов. В крестном ходе вокруг собора приняли участие по меньшей мере 300 человек в сопровождении представителей местного казачества.

Среди прихожан были замечены не только православные, но и приверженцы католичества. В этом году даты пасхальные даты католической и православной церквей совпали.

В Феодосии также встретили Воскресение Христово. В ночь с 15 на 16 апреля во всех православных церквях шло праздничное пасхальное богослужение. Как сообщает Kafanews, в этом году предприняты меры по усилению безопасности во время церковных служб. В Феодосийском Казанском соборе и в ряде других церквей, работниками полиции на входе были установлены рамки металлодектекторов.

Всенощные богослужения начались в 23:00 часа, а после 3 часов ночи освящались куличи и яйца. В Феодосийском Казанском соборе было многолюдно. Были зачитаны пасхальные послания св. Иоанна Златоустого и патриарха московского и всея Руси Кирилла. По традиции, вокруг храма, совершался крестный ход. После причастия святых даров и окончания службы во дворе храма священники Казанского собора совершили освящение пасхальных угощений: сырных пасок, куличей и яиц.

Освящение куличей в Керчи началось днём, 15 апреля. Как рассказала изданию «Керчь.ФМ»  горожанка, которая святила пасхальные куличи в церкви Афанасия Великого, в последние два года в церковь начало приходить намного меньше людей, чем раньше.

Ранее Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение