Ковитиди была наблюдателем на выборах в Казахстане
Фото: council.gov.ru
10:34 27.04.2015

Ковитиди была наблюдателем на выборах в Казахстане

Сенатор от Крыма, член комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам Ольга Ковитиди приняла участие в миссии международных наблюдателей на президентских выборах в Казахстане.

Голосование на президентских выборах в Казахстане прошло с соблюдением норм международного избирательного права, заявила журналистам 27 апреля сенатор от Крыма, член комиссии Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по политическим вопросам Ольга Ковитиди, которая приняла участие в миссии международных наблюдателей на выборах, её слова цитирует РИА Новости.

Ранее председатель ЦИК Казахстана сообщил, что действующий глава республики Нурсултан Назарбаев предварительно набирает 97,7% голосов избирателей на внеочередных выборах президента. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе считает, что выбор избирателей на этих выборах был ограничен из-за отсутствия реальной оппозиции и ограничения свободы слова.

«Нарушений в ходе выборной кампании миссией не выявлено», — сообщила Ольга Ковитиди.

Сенатор отметила высокую явку избирателей. «Народ Казахстана осознаёт, что, избирая президента, он выбирает своё будущее и будущее своих детей, этим обусловлена активность избирателей», — сказала она.

«Огромные очереди, выстроившиеся с шести утра, пенсионеры, семьи с детьми, большое количество молодёжи, музыка, хорошее настроение, прекрасная организация работы участковых комиссий — всё это мне напоминает наш крымский референдум 16 марта 2014 года», — заключила сенатор.

Напомним, ранее Ольга Ковитиди выступила за разработку политико-правовых механизмов на международных площадках в целях укрепления и развития системы коллективной безопасности и выработки общих позиций по актуальным политическим вопросам в рамках ОДКБ.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение