Жильцы общежитий Симферополя до сих пор не могут получить прописку
Фото: news.sevas.com
14:24 27.04.2015

Жильцы общежитий Симферополя до сих пор не могут получить прописку

Из-за затягивания городскими властями инвентаризации общежитий, переданных из государственной в муниципальную собственность их жильцы не могут прописаться или приватизировать свои комнаты.

В симферопольских общежитиях, которые в конце прошлого года были переданы из государственной собственности в муниципальную, до сих пор не проведена инвентаризация. Об этом заместитель председателя ОО «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Екатерина Горелкина, передаёт «Крым Медиа».

По её словам, 30 декабря 2014 года Совет министров РК утвердил перечень общежитий в Крыму, которые передаются на баланс муниципальных образований. В частности, в Симферополе речь идёт от 23-х общежитиях.

Согласно документу, администрация города должна провести инвентаризацию данных объектов и составить акты приёма-передачи общежитий из государственной в муниципальную собственность, однако, по словам общественницы, этого до сих пор не сделано.

«Поручение о подготовке актов и инвентаризации Управлению муниципального имущества Симферополя существует, но сроки в нём не указаны, поэтому не понятно, когда вообще будет проходить инвентаризация», — пояснила Екатерина Горелкина.

Она подчеркнула, что без этого жильцы указанных общежитий находятся «в подвешенном состоянии»: они не могут прописаться в комнате или приватизировать жилплощадь.

Кроме того, заявила правозащитница, без результатов инвентаризации ни одна управляющая компания или товарищество собственников жилья не сможет подать заявку на капитальный ремонт общежитий за счёт бюджетных средств. В этой связи Екатерина Горелкина призвала жильцов общежитий требовать от муниципальных властей скорейшего выполнения всех необходимых мероприятий по инвентаризации имущества.

Напомним, вопрос передачи общежитий на баланс местных администраций Крыма тянется не один год, тогда как их жильцы не получают элементарных услуг по электро-, водо- и теплоснабжению.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение