Украина вновь готовит продуктовую блокаду Крыма
Фото: telegraf.com.ua
14:01 08.09.2015

Украина вновь готовит продуктовую блокаду Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает несостоятельными заявления народных депутатов Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева о продовольственной блокаде Крыма со стороны «украинских активистов».

Крым готов к возможной блокаде, в том числе и продовольственной, со стороны Украины. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, комментируя заявления ряда народных депутатов Украины о необходимости введения полной блокады полуострова, передаёт 8 сентября РИА Новости (Крым).

Отмечается, что народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров на пресс-конференции в Киеве заявили о проведении «мирной транспортной блокады» Крыма с целью прекращения транспортного сообщения и приостановления массовых поставок продуктов питания и других товаров на полуостров. По данным украинских СМИ, акция запланирована на 20-е числа сентября.

«Мы всегда говорили, что не хотим разрывать многолетние связи крымских хозяйствующих субъектов с предприятиями на территории Украины. Заинтересованы все, чтобы эти контракты работали, а националисты хотят сделать что-то плохое для нашей республики. Крым всегда готов, будут блокировать или нет», — отметил Сергей Аксёнов.

По его словам, в Крыму хотят работать крупные российские компании, которые готовы полностью обеспечить поставки продовольствия на полуостров. Кроме того, Керченская переправа работает в штатном режиме, грузовой поток нормализован.

«У нас вообще никакого испуга от их заявлений нет. Мы к этому готовились давно, что граждане, настроенные к Крыму неадекватно, будут пытаться каким-то образом дестабилизировать ситуацию на границе. Более того, это невыгодно самим украинцам из Херсонской и Николаевской областей, которые имеют традиционные связи по сбыту продукции в Крыму», — отметил Сергей Аксёнов.

Как сообщалось ранее, экс-председатель «Меджлиса» крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал президента Украины Петра Порошенко ввести режим полной блокады Крыма. 25 июня Государственная пограничная служба Украины в одностороннем порядке запретила перемещение через границу с Крымом грузовых автомобилей с продуктами и товарами народного потребления, однако через несколько дней запрет был снят.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение