Воронежская компания показала пять проектов тоннеля в Севастополе
фото взято из открытого источника
17:38 20.10.2017

Воронежская компания показала пять проектов тоннеля в Севастополе

Согласно предварительной оценке специалистов, дорогу под Севастопольской бухтой можно построить к 2023 году.

Проектная компания из Воронежа ООО «Инжсервис» представила пять проектов строительства тоннеля под Севастопольской бухтой. Стоимость реализации идей составляет от 19 до 30 млрд рублей.

Согласно проекту компании, предполагается строительство сдвоенного тоннеля, который будет состоять из двух дорожных полос в каждом направлении. Его длина, в зависимости от проекта, равняется от 1,73 до 2,29 км, а глубина составит до 26 метров ниже уровня дна.

«Инжсервис» заявил, что технико-экономическое обоснование будет готово до конца следующего года, а рабочая документация будет создана в 2020 году. В компании подчеркнули, что реализация возможна лишь с участием средств из федерального бюджета, а государственно-частное партнёрство не рассматривается. Предположительно, объект возможно открыть в 2023 году.

«За счёт тоннеля отпадёт необходимость в паромной переправе, что позволит обеспечить беспрепятственное мореходство в акватории бухты. Кроме того, будет обеспечен скоростной транспортный доступ к строящемуся гражданскому аэропорту Бельбек»,  — сказал директор «Инжсервиса» Павел Баскаков

Согласно информации с официального сайта компании, «Инжсервис» работает уже более 15 лет. Она занималась разработкой обоснования для перевода на платную основу автомагистрали М-4 «Дон» и другими крупными проектами.

Ранее сообщалось, что технико-экономическое обоснование перехода через Севастопольскую бухту подготовят следующей осенью. Об этом стало известно на пресс-конференции от замдиректора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Евгения Исакова.

«Пока окончательно не определено, тоннель будет или мост, это покажет ТЭО, которое планируется в ближайшее время запустить и к сентябрю следующего года завершить. Этот объект важен, потому что мы понимаем, что транспортное сообщение между северной стороной и центральной частью города на сегодняшний день затруднено», — сказал чиновник.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение