Крымские власти продают завод «Новый свет»
Фото взято из открытых источников
08:04 20.09.2017

Крымские власти продают завод «Новый свет»

Крымское правительство планирует продать завод шампанских вин «Новый свет». Это решение уже было согласовано с профильным комитетом в парламенте Республики Крым. Активы предприятия оценили в 1,4 млрд рублей.

«Считаем, что 100-процентная продажа акций завода через конкурс — это на сегодня более выгодный единовременный эффект для бюджета», — заявила замминистра экономического развития Крыма Анна Коваленко.

В настоящее время завод находится в плачевном состоянии. Износ оборудования уже достиг 60%. Ему срочно необходима масштабная модернизация, которая обойдётся, как минимум в 400 млн рублей.

В документации конкурса сказано, что инвестору нужно будет вложить в реорганизацию производства 700 млн рублей. Благодаря этим денежным поступлениям можно будет увеличить количество созданной продукции до 3 млн бутылок в год. Покупателю завода нельзя будет менять направление деятельности, заменять старые технологии производства шампанских вин и увольнять сотрудников.

Тем временем, с заводом «Массандра» планирует сотрудничать член шведской королевской семьи. Известный в мире винный эксперт Ян Бернадотт прибыл в Крым для разработки собственной коллекции напитков, которые выпустят под названием «Romanov — Массандра».

В Симферополе по решению суда ООО «Симферопольская кондитерская фабрика» была признана банкротом. В настоящее время задолженность перед кредиторами составляет 6,5 млн рублей. Руководство фабрикой было передано временному управляющему. У представителей «РотФронта» возникли к компании вопросы по поводу незаконного использования торгового знака.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение