ФСБ: ВМС Украины совершали провокации в акватории Чёрного моря
Фото: hvylya.net
10:35 23.01.2017

ФСБ: ВМС Украины совершали провокации в акватории Чёрного моря

Об этом сообщили в погранслужбе ФСБ. По заявлению замглавы ведомства, действия ВМС Украины угрожают безопасности морской экономической деятельности РФ.

Действия ВМС Украины в Чёрном море являются провокационными и создают реальные угрозы безопасности морской экономической деятельности России, но российские спецслужбы совместно с ВМФ России пресекают их, сообщил в интервью «Российской газете» заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ адмирал Геннадий Медведев.

«Требует серьёзного внимания и то, что сохраняются реальные угрозы безопасности морской экономической деятельности в Чёрном море. Так, в прошлом году 31 марта одно из судов военно-морских сил Украины совершило провокационные действия — открыло огонь из автоматического стрелкового оружия по самоподъёмной буровой установке «Таврида», расположенной в Чёрном море», — сказал Медведев. Он пояснил, что эта буровая — собственность крымского государственного предприятия «Черноморнефтегаз». «Совместными действиями спецслужб и Черноморского флота инцидент был локализован. Фрегат «Гетман Сагайдачный» и водолазное судно «Почаев», с борта которого вели обстрел, выдворены из района расположения буровой установки», — заявил Медведев.

Ранее крымские власти сообщали о провокациях Украины в отношении российского «Черноморнефтегаза»российского «Черноморнефтегаза».

Напомним, США хотят сохранять присутствие в Чёрном море.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 12:20 23 января 2017
Вот нахалы эти кацапы! Захватили чужую землю, как пираты, украли украинские буровые установки, ещё и возмущаются, что им мешают вести экономическую деятельность...