Куда нести использованные батарейки в Крыму (адреса)
Фото: blogspot.com
15:34 09.04.2017

Куда нести использованные батарейки в Крыму (адреса)

Всего одна батарейка приносит вред 20 квадратным метрам земли и загрязняет 400 литров воды, если попадает в водоёмы. «Крымэкоресурсы» открыло 14 пункта приёма батареек и юудет передавать их в предприятия, которые занимаются утилизацией батареек.

14 пунктов приёма отработанных батареек (девять в Симферополе и по одному в Алуште, Джанкое, Керчи, Феодосии и Ялте) открыло ГУП РК «Крымэкоресурсы». Об этом 8 апреля сообщает РИА Новости (Крым).

Предприятие приобрело мощности для переработки батареек, а также спецавтомобили и контейнеры для сбора. Собранные батарейки будут передавать в специализированные предприятия для последующей утилизации. Кроме того, дополнительно установлены контейнеры для сбора отработанных батареек в торговых сетях.

«Одна брошенная на землю батарейка приносит вред 20 квадратным метрам земли и загрязняет 400 литров воды, если попадает в водоемы. Поэтому батарейки нельзя выбрасывать в общий контейнер для мусора — их необходимо помещать в отдельные контейнерные емкости, для дальнейшей утилизации», — рассказала замминистра экологии и природных ресурсов РК Наталия Сологуб.

Минприроды Крыма просит крымчан и гостей Республики сдавать отработанные батарейки в пункты приема или оставлять в контейнерах в торговых сетях.

Адреса пунктов приёма отработанных батареек:

Симферополь: ул. Февральская, 13, ул. Кубанская, 11, ул. Мраморная, 8, ул. Депутатская, 124, ул. Полигонная, 60а, ул. Гражданская, 2, ул. Железднодорожная, 2, ул. М.Жукова (павильон расположен между АЗС и рынком) и ул. Мате Залке, 7е.

Алушта: ул. Красноармейская, 15е.

Джанкой: ул. Щорса, 70а.

Керчь: ул. Кокорина, 59а.

Феодосия: Керченское шоссе, 30.

Ялта: ул. Шоссе Южнобережное, 39.

Напомним, в Севастополе откроется «Прекрасная зелёная» выставка.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение