Чубарова заочно арестовали в Крыму
Фото: primechaniya.ru
14:51 28.10.2015

Чубарова заочно арестовали в Крыму

Главу Меджлиса Рефата Чубарова арестовали заочно. Его обвиняют в призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ с использованием СМИ.

Киевский районный суд Симферополя 6 октября вынес постановление об аресте главы Меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Согласно постановлению, срок содержания под стражей начнёт исчисляться в случае экстрадиции Рефата Чубарова в Россию либо задержания его там. Основанием для принятия указанного решения послужило обращение в суд Следственного отдела УФСБ России по Крыму и Севастополю.

Рефату Чубарову инкриминируется статья 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

Сам Рефат Чубаров сказал, что направит полученные им документы в Европейский суд по правам человека.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляла о ликвидации Меджлиса, если Рефат Чубаров не прекратит «экстремистскую деятельность». Депутату запретили въезд в Крым, что связано с его действиями по разжиганию межнациональной розни. Сам же он заявлял, что опасается ареста.

Напомним, Чубаров анонсировал энергетическую блокаду Крыма.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 474
Алексей Крук 22:28 28 октября 2015
Разве это не анекдот!? Только вчера захватили часть другого государства, а сегодня уже бдят, кто там покушается на территориальную целостность ими награбленного.
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 05:21 29 октября 2015
В Европейском суде и повяжут))