Мусульманам Крыма обещают открыть чартеры в Саудовскую Аравию
Фото: tripadvisor.co.id
16:59 16.07.2017

Мусульманам Крыма обещают открыть чартеры в Саудовскую Аравию

Посол Саудовской Аравии пообещал помочь открыть прямой рейс из Симферополя для совершения хаджа.

Посол Саудовской Аравии пообещал помочь открыть прямой рейс из Симферополя для совершения хаджа. Об этом передаёт Крыминформ, ссылаясь на заявление депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека.

«Сегодня в Республике Дагестан проводится мероприятие, посвященное 15-летию хадж-миссий России, на нем среди почетных гостей был и посол Саудовской Аравии (Абдуррахман бен Ибрагим ар-Расси). Поднимался вопрос о необходимости организовать прямые рейсы из Симферополя в Джидду (крупнейший город административного округа Мекка). Посол пообещал, что он обязательно доведёт его до руководства Саудовской Аравии. Он считает, что крымские паломники не должны находиться в неравных условиях, испытывать трудности в этом отношении», — рассказал депутат.

«Это удобство для паломников, когда из Симферополя люди вылетают без каких-либо промежуточных посадок для прохождения таможенных, пограничных процедур и отправляются напрямую в Джидду. В этом есть большое преимущество. Ну и удешевление: в случае чартерных программ — как минимум на 30%», — отметил Бальбек. 

В настоящее время крымские паломники вынуждены летать в Саудовскую Аравию с пересадкой в Москве или Минеральных Водах. По информации на конец мая, своё участие в хадже оплатили около 200 человек. Квота составляет 500 человек.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение