Ялту освободили от фашистов — реконструкция сражения 1944 года (фото)
Фото: yalta-24.ru
06:25 17.04.2017

Ялту освободили от фашистов — реконструкция сражения 1944 года (фото)

Реконструкторами был показан эпизод боя немецких солдат с партизанским отрядом, на помощь к которым позже подоспели первые дивизии Приморской армии.

Впервые за 73 года день освобождения Ялты от фашистских захватчиков совпал с празднованием Светлого Христова Воскресения. 16 апреля ялтинцы отметили двойной праздник.

Члены патриотического клуба «Пересвет» на набережной реконструировали одно из сражений 1944 года, сообщает местное издание «Ялта 24».

Весной 1944 года советские войска начали освобождение Крыма. Немецкие захватчики в панике отступали к Севастополю. Для того чтобы задержать наступление нашей армии, немецкое командование создало на их пути укреплённые пункты, оставляя в городах гарнизоны. Так было и в Ялте. На улицах города выросли заслоны и баррикады.

В реконструкции был показан эпизод боя немецких солдат с партизанским отрядом, на помощь к которым позже подоспели первые дивизии Приморской армии.

 Напомним, реконструкция штурма Сапун-горы состоялась в Севастополе. А также в Крыму состоялась реконструкция Альминского сражения.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Ялта-24

Фото

Обсуждение