Студенты российских вузов завершили вахту на строительстве Крымского моста (фото)
Фото: инфоцентр «Крымский мост»
09:41 04.09.2017

Студенты российских вузов завершили вахту на строительстве Крымского моста (фото)

Строительство моста в Керченском проливе завершилось для студентов, прибывших в Крым на летние каникулы. Всего было сформировано несколько отрядов, состоящих из 90 учащихся крупнейших вузов страны.

Свою руку к стройке века приложили студенты  МГУ им. М.В. Ломоносова, Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I, филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Сочи и Московского государственного университета путей сообщения императора Николая II.

«Работодателю всегда важно знать, какой у него резерв кадровый, кого он может ожидать у себя на стройплощадке. После прошлогодней практики четыре, теперь уже бывших, студента были приняты и сейчас работают в организациях, задействованных на строительстве Крымского моста. Это очень важно, что ребята пообщались со строителями, прониклись духом стройки, потрогали все своими руками», — поделился своим мнением руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Роман Новиков.

Студенты трудились 6 дней в неделю по 8 часов. В субботу участники стройотряда работали по сокращенному режиму. В свободное от работы время они не просто отдыхали, а изучали Таманский полуостров, Черное и Азовское моря, музеи и природные достопримечательности.

«Каждое воскресенье мы выезжали куда-нибудь. Например, мы побывали в Темрюке в местах боевой славы. Посещали музеи. Очень интересно было узнать о жизни Лермонтова в Тамани, увидеть дом, в котором он жил тут. У нас в отряде есть люди, которые даже не хотят уезжать: море рядом, все шикарно, нас кормят, возят, все довольны», — рассказал о каникулах студент МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Стародубцев.

Мост через Керченский пролив — это уникальный объект, который должен объединить Крым и Краснодарский край. Мост станет самым длинным в России. Автомобили смогут проехать по нему уже в декабре будущего года.

Тем временем в Керченском проливе уже завершили один из сложнейших этапов работ — установку железнодорожной арки. Специалисты подняли объект весом в 6 тысяч тонн на фарватерные опоры, расположенные на высоте 35 метров над уровнем моря. На процесс подъема и установки арки у мостостроителей ушло 12 часов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение