Электроэнергия в Крыму будет дорожать каждые полгода
Фото: пресс-служба ДТЭК
10:38 24.10.2016

Электроэнергия в Крыму будет дорожать каждые полгода

Каждые шесть месяцев тарифы на свет будут увеличиваться на 15% для населения, и на 6% — для промышленности. Таким образом, тарифы доведут до экономически обоснованной цены на электроэнергию.

Правительство России приняло решение включить Крым в первую зону оптового рынка электроэнергии. Об этом пишет «Российская газета» , ссылаясь на заявление замглавы Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Виталия Королёва.

«Можно сказать, что в соответствии с тем решением, которое принято, определён размер субсидий — 8,5 млрд рублей на компенсацию в целях доведения до экономически обоснованной цены на электроэнергию», — уточнил он. Таким образом, рост тарифов для населения Крыма составит по 15% каждое полугодие и 6% для промышленности.

Сейчас Крым недостаточно обеспечен электроэнергией. Энергетическая независимость Крыма возможна только после строительства электростанций в Симферополе и Севастополе. Сроки их завершения намечены на 2017 год. Их первые блоки будут обеспечивать мощность в 940 МВт.

Отметим, в России четыре зоны оптового рынка электроэнергии. Первая ценовая зона, в которую будут включён Крым, расположена в центральной и южной части России.

Напомним, власти Крыма сообщили о возможных плановых отключениях света. Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял о том, что угрозы зимних отключений электричества в Крыму нет.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение