В Крыму вводят Федеральную льготу по транспортному налогу
Фото взято из открытого источника
16:20 26.08.2017

В Крыму вводят Федеральную льготу по транспортному налогу

С этого года жители Республики Крым смогут претендовать на федеральную льготу по транспортному налогу. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил начальник отдела налогообложения имущества управления ФНС РФ по РК Сергей Королёв.

Льготой смогут пользоваться участники российской системы «Платон» (сокращение от словосочетания «плата за тонны» – прим. ред.), поскольку она предусматривает сбор средств с машин, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12-ти тонн.

«Начиная с этого года, предусмотрена первая федеральная льгота по транспортному налогу. Ранее их не было, они устанавливались только региональными законами . Лица, которые зарегистрированы в этой системе и производят уплату оператору этой системы, имеют право по результатам налогового периода уменьшить себе сумму транспортного налога, либо полностью быть освобожденными, если сумма оплаты за систему «Платон» превышает сумму транспортного налога», – пояснил Королёв.

По словам начальника отдела налогообложения, чтобы получить льготу, недостаточно просто написать заявление в налоговые органы.

«Недостаточно просто подать заявление. Необходимо указать конкретный период , например, с 1 января 2016 года. Помимо заявления на льготу, необходимо предоставить к нему документы, подтверждающие право на льготу», – заключил Королёв.

На сегодня в Крыму действует региональная льгота. Воспользоваться ею при уплате транспортного налога могут Герои СССР, Герои России, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Соцтруда, полные кавалеры Ордена Славы, Ордена Трудовой Славы, инвалиды I и II группы, инвалиды детства.

Ранее сообщалось о «бензиновой блокаде» в Севастополе.

Уже неделю нет в продаже 95-го бензина на АЗС двух топливных монополистов — ТЭС и ATAN. Местами, заканчивается и 92-й. Нефтетрейдеры пытаются оправдаться, что бесперебойным поставкам топлива мешают проблемы РЖД в Краснодарском крае — транспортная компания не пропускает железнодорожные цистерны с топливом через переправу. Но причины возникновения дефицита бензина  именно в Севастополе, а не по всему Крыму — нефтетрейдеры объяснить не могут.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение