Жителям Крыма предложат «самообложиться»
Фото: Mamadysh-rt.ru
15:16 14.04.2017

Жителям Крыма предложат «самообложиться»

В Крыму предлагается ввести самообложение граждан для решения проблем в рамках муниципалитетов, назначив для этого фиксированную сумму, которую граждане должны будут внести в обязательном порядке, если согласятся с новым укладом.

Муниципалитеты Крыма получили письмо от зампреда совмина РК Ларисы Опанасюк, где та рекомендует им пополнять бюджеты при помощи самообложения граждан. Скинуться крымчанам предложат «на решение вопросов местного значения». Платежи будут фиксированными и обязательными. Сколько платить, решат муниципалы после странных референдумов, на которых «сбор подписей участников не проводится», пишут «Примечания» 14 апреля.

В рекомендациях Совмина как пример для Крыма приводятся Республика Татарстан, Кировская область и Пермский край. Однако не упоминается, что граждане, уплачивая налоги, и так наполняют бюджеты муниципалитетов деньгами для решения конкретных вопросов. Напрямую «самообложить» крымчан новыми разовыми сборами у Совмина полномочий нет. Для этого нужно провести референдумы, где местные общины примут соответствующее решение.

Вряд ли в Крыму, где зарплаты намного ниже официальных среднероссийских, а цены на продукты — выше, люди проголосуют за то, чтобы обложить себя дополнительными поборами. Возможно, поэтому в методических рекомендациях главам местных советов и администрация есть странная фраза: «Сбор подписей участников местного референдума не проводится».

Что же это за «референдум» такой — без сбора подписей? Похоже, этим словом в Крыму решили назвать очередной обязательный побор, спущенный сверху и оформленный как инициатива районного начальства. Ведь в п. 2 рекомендаций речь идет об «обязательном характере» платежей. А количество участников референдума, судя по полученным нами документам, не прописано.

Напомним, налоги на землю и недвижимость намерены ввести в Крыму с 2018 года. Стало известно, что ФНС собирает базу данных на крымчан, нелегально сдающих жильё.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение