Санаторий «Фемида» оказался незаконным и «задолжал» сотрудникам 7 миллионов
фото взято из открытого источника
15:23 19.10.2017

Санаторий «Фемида» оказался незаконным и «задолжал» сотрудникам 7 миллионов

Руководство Управления закрыло глаза на российские законы и создало госучреждение без соответствующих полномочий. Санаторий оказался нелегальным, а из-за отсутствия бюджетных средств сотрудники не получают зарплату.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санаторий «Фемида» было незаконно создано руководством Управления судебного департамента Крыма. Об этом сообщили сами работники санатория.

Согласно законодательству, ФГБУ могут создаваться по решению правительство Российской Федерации. В связи с тем, что формирование учреждения осуществлено с нарушением установленного порядка, расходы на финансовое обеспечение его деятельности не были предусмотрены в региональном бюджете, ввиду чего руководство решило не выплачивать сотрудникам заработную плату. На данный момент общий долг составляет 7 миллионов (за 9 месяцев — прим. ред.).

«Руководство санатория, назначаемое УСД РК, расхитило всё, что можно было (от денег до болтов рентген-аппаратов). Все факты и доказательства преступной деятельности руководителей санатория неоднократно представлялись в правоохранительные органы Евпатории и Крыма, но они с лёгкой руки Акуева не получали дальнейшего логического развития», — заявили сотрудники санатория.

Ранее районный суд Симферополя удовлетворил иск Управления судебного департамента к налоговым органам Крыма, в связи с чем вынесено постановление об отмене государственной регистрации ФГБУ.

Остается невыясненным вопрос о том, кто понесёт ответственность за случившееся и выплатит долги. В настоящее время сотрудники направили обращение на имя Президента России Владимира Путина.

Ранее мы писали, что сотрудникам «Фемиды» должны заплатить более 3 млн рублей. По словам начальника департамента труда и социальной защиты населения Натальи Селивейстровой, межведомственная комиссия неоднократно направляла письма собственнику предприятия и в вышестоящие ведомства, но ситуация пока не изменилась.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение