Аксёнов: Запад даже без Крыма нашёл бы повод для санкций против России
Фото: ria.ru / Max Vetrov
12:12 27.03.2015

Аксёнов: Запад даже без Крыма нашёл бы повод для санкций против России

По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, западные страны вводят санкции не для того, чтобы «Крым поставить на колени, а для того, чтобы ослабить позиции России на международной арене».

Крым стал лишь поводом для западных стран, чтобы ввести санкции против России, так как их не устраивала сильная и развивающаяся страна, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт РИА Новости 27 марта.

Уточняется, что в начале марта 2014 года США и ЕС ввели первые санкции в отношении российских официальных лиц и чиновников Крыма. Им был запрещён въезд в ЕС, кроме того, были заморожены их активы в банках этих.

За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом добавились и секторальные санкции.

«Западные страны нашли бы другой повод для того, чтобы ввести санкции против России, даже если бы не было Крыма. Крым явился поводом на определённом этапе», — сказал Сергей Аксёнов.

По его мнению, западные страны вводят санкции не для того, чтобы «Крым поставить на колени, а для того, чтобы ослабить позиции России на международной арене».

Сергей Аксёнов также считает, что восстановление дружеских отношений с западными государствами возможно только после того, как там пройдут демократические выборы, которые приведут к смене власти.

Похожее мнение о том, что решение стран Запада о введении экономических ограничений в отношении РФ было принято задолго до присоединения Крыма к России и событий на востоке Украины, высказал и российский экономист, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов. Также стоит напомнить, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов считает, что Запад должен извиниться за санкции.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 07:55 28 марта 2015
Хитрец .... Поставил ради кресла Крым на колени и стрелки пытается перевести. Ну ну
постов: 2063
yayaric 10:52 28 марта 2015
Крым на коленях? ну ты и даун, не путай Крым и нищую уркаины, которая не на коленях давно, а в колено-локтевой позе стоит