Крымчанин не смог одержать победу в Кубке мира по шахматам
Фото взято из открытых источников
07:52 08.09.2017

Крымчанин не смог одержать победу в Кубке мира по шахматам

В то же время Сергей Карякин отвоевал себе место на турнире претендентов, который пройдет в марте 2018 года.

Крымчанин не смог одержать победу в Кубке мира по шахматам. Как сообщает Лента.ru 7 сентября, в матче второго круга Кубка мира по шахматам российский шахматист Сергей Карякин проиграл соотечественнику Даниилу Дубову.

Первую партию гроссмейстеры завершили вничью. Однако уже во второй 21-летний Дубов одержал победу, и Карякин не смог защитить титул победителя Кубка мира, который он получил в 2015 году.

Шахматный турнир проходит в Тбилиси по системе плей-оф: гроссмейстеры проводят по две партии на каждой стадии, кроме финала, а при ничьей разыгрывается тай-брейк. Победитель и финалист Кубка мира получат путевки в турнир претендентов. Соревнования продлятся до 27 сентября.

Несмотря на то, что Сергей Карякин не смог победить соотечественника, он всё же обеспечил себе место на турнире претендентов, который пройдет в марте следующего года. Победитель этих соревнований в ноябре 2018 года поборется с норвежцем Магнусом Карлсеном за шахматную корону.

Отмечается, что с 11 по 30 ноября прошлого года в Нью-Йорке проходил матч за титул чемпиона мира по классическим шахматам между Карякиным и Карлсеном. По итогам 12 основных партий соперники не выявили победителя, судьба титула решилась на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец.

В то же время, крымский шахматист Сергей Карякин стал чемпионом мира по блицу. На Чемпионате мира по блицу в Катаре Сергей Карякин после 21 партии набрал победных 16,5 очка. Второе место занял норвежец Магнус Карлсен.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Лента.ru

Обсуждение