Власти Крыма ужесточат наказание нефтетрейдерам, завышающим цены
Фото взято из открытых источников
10:40 17.10.2017

Власти Крыма ужесточат наказание нефтетрейдерам, завышающим цены

С нефтетрейдерами Крыма будут бороться на высоком уровне. Соответствующее заявление сделали глава РК Сергей Аксёнов и руководитель ФАС Игорь Артемьев.

В планах у специалистов ввести крупные штрафы для поставщиков бензина, искусственно завышающих цены на топливо. Сетевые компании, по мнению Артемьева, являются монополистами в Крыму. В случае, если эксперты выявят нарушение ценовой политики, то может быть применён денежный штраф в размере 1-15% от годового оборота предприятия.

«Предупреждаем, что с понедельника рабочие группы выходят, и будут работать очень системно по всем без исключения. Мало того, мы будем способствовать заведению более крупных игроков рынка, если мы не придем к соглашению с нефтетрейдерами Крыма», — заявил Аксёнов.

Руководитель крымского ФАС уточнил, что сейчас качество топлива не соответствует его стоимости. Такие игры с ценовой политикой больше проходить у поставщиков не будут. В отношении нефтетрейдеров станут применять жесткие методы антимонопольного воздействия.

Ещё в сентябре власти РФ заявили о скором росте тарифов на бензин и дизель. Это связано с увеличением стоимости акцизов на топливо. Вырученные денежные средства будут потрачены на строительство дорог в Крыму и Калининграде.

Планируется постепенный рост цен. Сохраняется вероятность, что первые изменения произойдут уже 1 января будущего года, а второй этап повышения стоимости произойдёт не ранее 1 июля.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение