В маршрутках Ялты штрафуют за разговоры по мобильному — фото
Фото: fashiony.ru
17:08 19.01.2017

В маршрутках Ялты штрафуют за разговоры по мобильному — фото

Мнения крымчан разделились: одни считают нововведение самоуправством, другие поддерживают перевозчиков.

Жители Ялты в социальных сетях обсуждают новые штрафы — в одной из городских маршруток появилась табличка, информирующая о штрафе в размере 50 рублей за разговоры по мобильному телефону в салоне. Об этом 19 января сообщает «Искра».

«Ехала в маршрутке № 30 и вот что заметила. А вы видели это где-то ещё, и нормально ли это?» — интересуется горожанка. Другие отметили, что такие таблички появились на маршрутах № 15 и 29Б.

Мнения разделились. Один считают такое решение проблемы телефонных переговоров в общественном транспорте самоуправством, другие отнеслись с пониманием, отмечая, что «громкие разговоры отвлекают водителя от дороги».

«Я бы больше сделал, — солидарен с авторами «штрафной» таблички местный житель. — Дико бесит, когда девушки рассказывают подружкам, как у них день прошёл».

«Разговоры по телефону запрещены уже давно. Ехала в маршрутке и наблюдала картину: девушка на переднем сидении стала разговаривать по телефону, так водитель на неё как цыкнет, и на эту надпись показывает. Пришлось ей закончить разговор», — рассказала другая жительница Ялты.

Вместе с тем ялтинцы отмечают, что водители маршруток и сами грешат телефонными разговорами во время поездки и позволяют себе даже курить в салоне, заполненном пассажирами.

Напомним, что в Севастополе жители сообщают в социальных сетях не только о фактах грубого обращения с пассажирами, но и жалуются на случаи драк, которые устраивают водители прямо в маршрутных такси.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Искра

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 20:30 19 января 2017
Штрафы не помогут. Это вопрос культуры общества.
А культура находится на таком уровне, что корректнее назвать всё это поведение граждан бескультурьем, нежели культурой.
Разве редко можно увидеть на улице мужика или женщину, бодро шагающих с сигаретой?
Дело даже не в том, насколько триндёж пассажиров по мобилке мешает водителю концентрировать внимание на дороге...
Вот вам картинка из жизни. Посмотрите на неё со стороны. Едет полный топик людей. Каждую минуту, то у одного, то у другого, этот телефон играет, гудит, пищит, звонит... И вся маршрутка слушает эти всевозможные рингтоны, пока владелец, изрядно поковырявшись в кармане или в сумочке, достаёт свой гаджет и начинает, во всеуслышание, сообщать собеседнику: какую остановку он уже проследовал, что кушал на завтрак и какие его планы на день... И так - все поочереди...
И никто не додумается, находясь в общественном месте, в транспорте, включить в мобиле режим "вибрации". Им невдомёк проявить уважение к тем, кто находится рядом, и не спешить с разговорами, котрые не являются столь уж необходимыми и неотложными....