Скала Парус — символ Южного берега Крыма
Фото: Сергей Титов
15:33 28.03.2017

Скала Парус — символ Южного берега Крыма

Природная достопримечательность Крыма, образовавшаяся в результате мощного землетрясения, является настоящим символом южного побережья полуострова.

Крымская скала Парус как и Ласточкино гнездо — настоящее украшение Южного Берега Крыма, его символ. Такое название гора получила из-за большого сходства с парусной лодкой. Кажется, что основание лодки полностью ушло под воду, а сам парус остался над водой. Расположена эта достопримечательность рядом с Ласточкиным Гнездом, и прекрасно видна оттуда.

Скала Парус образовалась сравнительно недавно, после мощного землетрясения на полуострове, которое произошло в 1927 году. Тогда от мыса Лимен-Бурун откололась незначительная часть, которая и стала скалой Парус.

Тысячи любителей острых ощущений прыгают с Паруса. Здесь высота безопаснее — в два раза ниже, чем у Ласточкиного гнезда. Ощутить удовольствие от свободного падения в Крыму с каждым годом приходит все меньше, поскольку туристам приходится упираться в новые заборы, устанавливаемые и укрепляемые по всему берегу Ялты. Даже просто подойти к берегу с каждым летним сезоном становится более проблематично.

Добраться до Паруса проще всего с посёлка Гаспра. С морпорта можно взять в аренду катер или яхту. Любоваться достопримечательностью можно и с Ласточкиного гнезда. Но самый потрясающий вид открывается с мыса Лимен-Бурун. Даже в пик сезона туристов тут много не бывает. Любоваться закатами сюда приходят романтики и влюблённые пары.

Напомним, скала Дива в Крыму пленила взор художников и кинорежиссёров.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение