Сроки пребывания украинцев в Крыму ограничат
Фото: primechaniya.ru
11:39 01.10.2015

Сроки пребывания украинцев в Крыму ограничат

Жителей полуострова, имеющих крымскую регистрацию, но не получивших паспорт РФ, эта законодательная норма не коснётся. Не действует ограничение и на донбасских беженцев с пропиской в зоне боевых действий.

С 29 октября текущего года граждане Украины смогут находиться в Крыму столько же, сколько и любые иностранные граждане, сообщает ФМС России.

Туристы из Украины могут не становиться на миграционный учёт. А вот гражданам этой страны, посещающим Крым, чтобы оформить документы (совершить сделки с недвижимостью, заключить брак), становиться на учёт желательно.

Жителей полуострова, имеющих крымскую регистрацию, но не получивших паспорт РФ, эта законодательная норма не коснётся: они могут находиться в Крыму без ограничений. Они являются россиянами де-юре при условии, что в 2014 году в течение месяца после проведения референдума 16 марта 2014 года они не заявили об отказе от гражданства РФ.

Законодательная норма не касается и жителей Донбасса с пропиской в зоне боевых действий.

Отметим, что въезд в Украину из Крыма с детьми упрощён. Российское Общество защиты прав потребителей на своём сайте поместило памятку, в которой рекомендует гражданам РФ получать разрешение украинских властей для въезда в Крым из Украины.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 00:41 09 октября 2015
Так а сколько могут находиться иностранные граждане в Крыму?