Аксёнов поддержал объединение «Генбанка» и ЧБРР
Фото: ntv.ru
12:20 14.05.2015

Аксёнов поддержал объединение «Генбанка» и ЧБРР

Такое слияние позволит правительству Крыма «иметь реальный банковский инструмент, выдавать кредиты, принимать программы, создавать банковские продукты», считает глава Республики.

Слияние «Генбанка» и ЧБРР — Черноморского банка развития и реконструкции позволит Совету министров Республики Крым получить реальный инструмент влияния в банковской сфере. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет «Крыминформ» 14 мая.

«Государственно-частное партнёрство должно быть. К сожалению, частный менеджмент сейчас более квалифицированный, чем государственный. Поэтому мы смотрим, как объединить усилия, чтобы правительство имело реальный банковский инструмент, могло выдавать кредиты, принимать программы, создавать банковские продукты», — сообщил Сергей Аксёнов.

Он добавил, что в настоящее время в ЧБРР идёт аудит, чтобы определить потенциал банка. «Мы все активы оценим, и после этого будет принято справедливое решение. Пока всё в процессе обсуждения», — подчеркнул глава республики.

Уточняется, что АО «Генбанк» намерен поглотить ЧБРР и занять долю на крымском банковском рынке более 50-ти процентов. Слияние позволит банку войти в топ-100 российских банков и увеличить капитализацию до десяти миллиардов рублей за счёт Агентства страхования вкладов. Банк планирует сосредоточиться на кредитовании строительства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, ипотечном и потребительском кредитовании. После слияния «Генбанк» сменит название.

Ранее сообщалось, что на территории Крымского полуострова «Генбанк» установил 815 POS-терминалов. Также напомним, что в Крыму к апрелю 2015 года работают 422 банковских учреждения.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 14:48 14 мая 2015
Не республики, а крымского федерального округа. Республика была да сплыла