Власти Крыма разъяснили, когда будут отбирать квартиры за долги
Фото: credit-zdes.ru
11:17 19.04.2015

Власти Крыма разъяснили, когда будут отбирать квартиры за долги

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Алексея Бочарова, такая мера применяется в России крайне редко.

У злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, имеющих многолетнюю задолженность, может быть изъято жильё в счёт долга, однако такая мера в России применяется крайне редко. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Алексей Бочаров, пишут 19 апреля «Новости Крыма».

По его словам, на первом этапе с неплательщиками работает управляющая компания, которая в судебном порядке пытается взыскать задолженность. Если абонент не реагирует, по решению суда приставы описывают его имущество. В случае если стоимость имущества не покрывает сумму долга, может применяться крайняя мера — изъятие жилплощади и продажа с торгов.

При этом Алексей Бочаров подчеркнул, что изъятие единственной жилой площади у гражданина невозможно без предоставления альтернативного жилья. Злостный неплательщик, проживающий в квартире по договору социального найма, будет переселён в общежитие на койко-место, а жилплощадь передана в ведение муниципалитета.

Алексей Бочаров надеется, что данная мера в отношении крымчан будет применена еще нескоро, так как в Крыму основная часть населения, по его данным, оплачивает жилищно-коммунальные услуги и не допускает крупных долгов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Крыму у злостных неплательщиков за коммунальные услуги будут изымать квартиры. Стало известно и о том, что на полуострове не знают, как привлечь к ответственности должников в Украине. В России должникам по алиментам и услугам ЖКХ не выдадут кредиты.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 16:15 19 апреля 2015
Наконец нотки правды