В Крыму может быть введена «социальная норма» на электроэнергию
olenium.com
13:15 17.08.2017

В Крыму может быть введена «социальная норма» на электроэнергию

Власти Крыма приняли решение о пересмотре тарифов на электроэнергию. Так Госкомитет рассматривает несколько вариантов возможных изменений. Между тем, сейчас Республика находится в переходном периоде, который завершится в конце 2017 года.

Самое время скорректировать и ценовую политику. «Блочная система» будет ликвидирована. Специалисты встали на перепутье. У них есть два возможных варианта — использовать средневзвешенные тарифы, то есть за 1 киловатт платить 2,87 рубля, или установить «социальную норму» в размере 90 киловатт на 1 человека.

«По расчёту, эта социальная норма у нас будет стоить 2 рубля 50 копеек за каждый киловатт\час  в этом диапазоне потребления. Все, что населением потреблено свыше «социальной нормы», той, которую мы с вами установим, будет продаваться по цене «плюс 40%». Вот это тоже жестко закреплено. Если мы с вами будем в рамках «социальной нормы» покупать электроэнергию по 2 рубля 50 копеек, то все, что сверху – это 3 рубля 50 копеек», — уточнила руководитель ведомства Нина Зотович.

По мнению специалистов, адекватной мерой станет именно «социальная норма». При ее введении рост тарифов будет небольшим. Во время очередного заседания комиссия приняла решение остановиться на «социальной норме» с учетом обязательной доработки проекта.

На территории Севастополя к зиме поставят специальные генераторы, которые не позволят зимой отключаться электричеству.

Автор материала: Дарья Лобеева

Обсуждение