Технологии дошли до кладбищ: специалисты разработали приложение по поиску могил
Фото взято из открытых источников
11:30 29.08.2017

Технологии дошли до кладбищ: специалисты разработали приложение по поиску могил

Специалисты из Новосибирска планируют создать специальное приложение для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, которое поможет найти нужную могилу.

В Департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска рассказали, что за основу взяли систему, разработанную еще в 2006 году. Новый вариант назвали «Ритуалом». Специалисты обновили старое приложение. Планируется представить его общественности до конца текущего года. Основная идея разработки — упрощение поиска захоронений людей.

Благодаря программе для смартфонов можно будет не только уточнить квартал конкретного захоронения, но и посмотреть, как выглядит объект. Такая возможность появится почти во всех интернет-картах. Разработчики приложения учтут ориентиры, тропинки и полноценные дороги. Пока аналогов этой системы в России не существует.

Пока новосибирские разработчики создают новые приложения, специалисты в Лаборатории Касперского пытаются предотвратить хищение данных пользователей. Недавно стало известно о появлении нового опасного вируса «Faketoken». Он замещает пользовательские окна и похищает доступы к банковским счетам.

По мнению экспертов, создатели вируса пока испытывают его на практике. В большинстве случаев атаке будут подвержены гаджеты, работающие на базе Android. Проблема коснется владельцев смартфонов, проживающих на территории СНГ и России.

Создатели «Faketoken» используют функцию перекрытия окон в приложениях. Таким образом, владелец устройства при оплате услуги не замечает, что вводит данные банковских карт в ложную форму.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ЦарьГрад

Обсуждение