Неорганизованные туристы не жалеют крымских спасателей
Фото: РИА Новости. Сергей Мальгавко
11:52 19.02.2017

Неорганизованные туристы не жалеют крымских спасателей

Под постоянным контролем спасателей «Крым-Спас» находятся наиболее посещаемые жителями и гостями полуострова туристические места.

В связи с большим количеством неорганизованных туристов в горнолесной зоне в течение выходных дней дежурные смены спасателей постоянно мониторят горно-лесные зоны, сообщается на официальном сайте аварийно-спасательной службы «Крым-Спас».

На маршрутах задействованы группы спасателей Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского, Алуштинского, Ялтинского и Судакского, Феодосийского отрядов в составе 27 человек и 10 единиц техники. Личный состав, участвующий в патрулировании горно-лесной зоны, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС.

Кроме того, на Ангарском перевале и плато Ай-Петри расположены временные мобильные аварийно-спасательные посты «Крым-Спас», где граждане могут получить всю необходимую помощь.

Под постоянным контролем спасателей «Крым-Спас» находятся наиболее посещаемые жителями и гостями полуострова туристические места: район г. Ай-Петри, Ангарского перевала, пещерных городов Мангуп и Эски-Кермен, Большого каньона Крыма, Буковой поляны, г. Демерджи, Кутузовского озера, урочища Курлюк-Баш, т/с Партизанская, г. Эльх-Кая, г. Пахкал-Кая, ист. Юбилейный, т/с Эски-Юрт, о. Шах-Мурза, т/с Френк-Мезер, Эчки-Даг, бухты Лисья, мыса Меганом, мыса Алчак-Кая и других.

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС, где можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор. В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Ранее сообщалось, что зимние «покатушки» на Ангарском перевале могут сделать платными. А также туристам обещают бесплатный вход в природные заповедники Крыма.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение