В Крыму расширен список льготных лекарств
Фото: e-crimea.info
10:09 26.05.2015

В Крыму расширен список льготных лекарств

Дополнительно препараты и медицинские изделия назначат на льготных условиях пациенту в случае жизненной необходимости, по медицинским показаниям. Всего по льготам получают лекарства на полуострове 125 тысяч человек.

Совет министров Крыма принял решение о внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, пишет «Е-Крым» 26 мая.

В частности, изменения внесены относительно обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами на льготных условиях.

Обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами на льготных условиях осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Согласно принятым изменениям, в Крыму предусмотрена возможность дополнительного, в случае жизненной необходимости, по медицинским показаниям, назначения на льготных условиях лекарственных препаратов и медицинских изделий в соответствии с утверждённым перечнем за счёт средств бюджета Крыма.

В перечень включён 41 лекарственный препарат и шесть медицинских изделий.

Уточняется, что в Крыму насчитывается 125 тысяч получателей льготы. К ним относятся семь групп населения и 31 категория заболеваний.

Напомним, что при каждой поликлинике в Севастополе создан пункт выдачи бесплатных лекарственных средств по рецептам для льготных категорий граждан. Также сообщалось, что в аптеках Севастополя отменили скидки на лекарства-«иностранцы». Стоит уточнить, что в госаптеках Крыма откроют пункты продажи наркотических средств.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Е-Крым

Обсуждение