Деньги будущих пенсионеров могут вложить в крымский мост
Фото: top.rbc.ru
10:33 27.04.2015

Деньги будущих пенсионеров могут вложить в крымский мост

В качестве одного из вариантов схемы использования средств будущих пенсионеров предлагается выпуск инфраструктурных облигаций под гарантии государства.

Деньги будущих пенсионеров могут быть использованы для финансирования строительства Керченского моста, сообщает «РБК» 24 апреля.

По информации издания, механизм привлечения денег в стройку правительство уже обсуждает с Негосударственным пенсионным фондом. По словам топ-менеджера НПФ, «пока нет понимания, как это сделать, но в качестве одного из вариантов могут быть выпущены инфраструктурные облигации под гарантии государства».

«Фонды в этом заинтересованы, они предложили, но пока непонятно, как это реализовать», — цитирует издание слова чиновника в правительстве.

По его словам, проблема заключается в том, что строительство моста не предполагает получения доходов от его эксплуатации. «Проезд через переправу планируется сделать бесплатным, поэтому непонятно, откуда будут доходы у пенсионных фондов», — говорит источник в компании, которая управляет активами нескольких крупных фондов.

«Пока мы не можем оценить, насколько привлекательными могут быть инвестиции в Керченский мост, — говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. — Необходимо понимать, какая будет доходность, какие риски, кто будет нашими контрагентами. Потом мы уже сможем принимать решение».

Сейчас примерно десять процентов, или более 90 миллиардов рублей, пенсионных средств вложено в инфраструктурные проекты. В такие проекты инвестируют в той или иной степени большинство крупных фондов.

О необходимости построить переправу через Керченский пролив Владимир Путин заявил 19 марта 2014 года, сразу же после вхождения Крыма в состав России. Распоряжение о назначении генподрядчиком моста компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 января. Этим же распоряжением предельная стоимость проекта определена в 228,3 миллиарда рублей.

Напомним также, что названа дата открытия Керченского моста.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РБК

Обсуждение