Счётная палата критикует работу чиновников по ФЦП в Крыму
Фото: asfera.info
14:34 21.06.2017

Счётная палата критикует работу чиновников по ФЦП в Крыму

Уровень освоения бюджетных средств низок, а эффективная система управления реализацией ФЦП отсутствует, заявили в Счётной палате.

Счётная палата проверила исполнение федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» и выявила низкий уровень освоения бюджетных средств, сообщает 20 июня «Коммерсант».

Контрольный орган также вскрыл отставание в строительстве 180 объектов (40,2% от общего счёта) в Крыму и Севастополе.

Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова 30 мая направила письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку: в нём говорится о низком уровне освоения бюджетных средств (23,6% в 2015 году, 63% — в 2016); аудиторы также считают, что такой объём финансирования Крыма и Севастополя не обоснован, а эффективная система управления реализацией ФЦП отсутствует.

«Обращают на себя внимание диспропорции в организационно-штатной структуре дирекции, а также значительный объём средств, направленных на выплаты её сотрудникам,— 84,9 млн рублей, или 78,6%», — говорится в письме. Руководство ФЦП ежемесячно получало от 472,6 тыс. до 607,5 тыс. рублей, сотрудники среднего и нижнего звена — 302,8 тыс. рублей. В письме также сообщается о несоответствии единым требованиям информационных систем Крыма и Севастополя в сфере госзакупок. Отмечается и отсутствие у Минэкономики полной информации о заключении и исполнении контрактов, финансируемых за счёт бюджетных средств.

Ранее сообщалось о том, что уже 16 объектов в рамках ФЦП в Севастополе — в режиме стройки. А депутат Госдумы от Севастополя заявлял, что виновных в срыве ФЦП нужно наказать.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение