Крым сравнял сроки поступления в вузы с общероссийскими
Фото: 360tv.ru
14:10 19.05.2017

Крым сравнял сроки поступления в вузы с общероссийскими

Крымские вузы начнут принимать документы от абитуриентов в тот же день, что и вузы всей России — 20 июня. Сроки приёма документов разнятся в зависимости от категории поступающих.

Вступительная кампания в вузы Крыма и Севастополя ограничится в текущем году теми же сроками, что и в высшие учебные учреждения всей страны. Об этом сообщил заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии КФУ Алексей Гусев, передаёт Крыминформ 19 мая.

«Начало приёма документов одинаково со всей Россией — 20 июня . Приём документов разнится для различных категорий поступающих. Если они поступают только на основании ЕГЭ (сдают в этой форме все три экзамена), то приём длится целый месяц — до 26 июля. Если хотя бы один экзамен абитуриент будет сдавать у нас в университете, то приём документов — только до 12 июля. В этом случае мы с 14 по 26 июля должны провести вступительные испытания», — рассказал Гусев.

Главный вуз Крыма будет принимать документы на заочную форму обучения до начала августа, чтобы провести вступительные испытания с 4 по 11 августа. В магистратуру документы от абитуриентов будут принимать с 3 июля по 9 августа, а вступительные испытания назначены на середину августа.

Также с 2017 года отменяется отдельный конкурс для крымчан.

«В 2015-2016 годах выделялись отдельные места для лиц из Республики Крым и Севастополя и для лиц из других субъектов РФ, — рассказал Гусев — С 2017 года эта норма исключается — мы проводим единый общий конкурс для всех поступающих. Соответственно, и условия поступления должны быть одинаковыми по всей Российской Федерации».

Ранее сообщалось, что Украина предлагает крымчанам бюджетное обучение в вузах четырёх областей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение