Экс-посол США в России: Американцы не готовы воевать за Крым
Фото: pravda.com.ua
14:36 24.04.2015

Экс-посол США в России: Американцы не готовы воевать за Крым

Бывший посол США в РФ признал, что «определённые круги в Вашингтоне настаивают на снятии санкций и налаживании конструктивных взаимоотношений с Россией», и выступают против жесткой конфронтации с Москвой.

Соединённые Штаты Америки не станут вступать в вооружённый конфликт с РФ из-за Крымского полуострова. Такое мнение высказал бывший посол США в России Майкл Макфол, пишет издание «КрымМедиа» 24 апреля, ссылаясь на интервью политика, опубликованное в газете «Украинская правда».

По словам Майкла Макфола, украинцы переоценивают возможности Запада по воздействию на Россию в этом вопросе. «На военную операцию мы не пойдём, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане. Иногда я чувствую, что люди хотят больше от американцев, чем от себя», — цитирует издание дипломата.

Майкл Макфол уточнил, что «быть реалистами» в данной ситуации нужно, поскольку Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН и обладает правом вето.

При этом экс-посол США в РФ признал, что «определённые круги в Вашингтоне настаивают на снятии санкций и налаживании конструктивных взаимоотношений с Россией», а также выступают против жесткой конфронтации с Москвой.

«Есть много людей… не Обама, Обама уже всё решил. Особенно с Путиным. Никаких «Давайте встретимся, давайте подружимся, давайте в Сочи встретимся, посидим». Такая идея была три года назад, но он не будет сейчас этим заниматься. Есть другие, среднего уровня чиновники, которые считают, что надо наладить контакт с Путиным. Есть те, которые занимаются иранским вопросом, допустим, и считают, что Россия нужна в этом плане», — цитирует Майкла Макфола издание.

Ранее сообщалось, президент США Барак Обама отверг обвинения в том, что его перехитрил президент России Владимир Путин. Также сообщалось, что Барак Обама считает, президент России Владимир Путин доставляет «серьёзное беспокойство за границей».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение