В Москве хотят назвать станцию метро «Крымской площадью»
Фото: russos.livejournal.com
08:10 23.04.2015

В Москве хотят назвать станцию метро «Крымской площадью»

Увековечение памяти возвращения Крыма станет подарком ветеранам к 70-летию Победы, поскольку Севастополь и весь Крым являлись важными рубежами в период ВОВ, считает автор идеи депутат Госдумы Олег Михеев.

Депутат Госдумы Олег Михеев направил официальное обращение мэру Москву Сергею Собянину, в котором предлагает переименовать станцию метро «Парк культуры» Сокольнической ветки в «Крымскую площадь», пишет ТАСС 23 апреля.

По мнению парламентария, это поможет не только увековечить память о воссоединении Крыма с Россией на карте метро, но и восстановит историческую справедливость, ведь именно под названием «Крымская площадь» станция проектировалась при строительстве.

«Чрезвычайно важным событием новейшей истории России является возвращение Крыма в состав РФ, причём на правах субъекта РФ с городом федерального значения Севастополем. В связи с этим знаковым событием предлагаю вернуть станции метро «Парк культуры» Сокольнической ветки её название — «Крымская площадь», — говорится в письме Олега Михеева.

Политик напомнил, что данное название являлось одним из проектных в 1935 году.

«При этом возвращение данного проектного названия было бы логичным и оправданным, поскольку в районе Москвы Хамовники, где расположена станция, очень много объектов, носящих «крымское» имя — Крымский мост, Крымский проезд, Крымский вал», — пишет Олег Михеев.

Он также указывает, что станция «Парк культуры» Сокольнической ветки, хотя и находится относительно недалеко от Парка культуры имени Горького, сама территориально расположена именно на Крымской площади, что добавляет логики в ориентировании.

По мнению Олега Михеева, реализация его инициативы не повлечёт за собой существенные денежные траты.

«Более того, увековечение памяти возвращения Крыма станет превосходным подарком ветеранам к 70-летию Победы, поскольку Севастополь, да и весь Крым, являлись важными рубежами в период Великой Отечественной войны», — подчеркивает депутат.

А вот в Севастополе не собираются переименовывать улицы в честь воссоединения с Россией. При этом, председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый предложил назвать улицу в новом районе городе в честь Крымской весны. Также сообщалось, что одну из улиц крымской столицы Симферополя предлагали назвать в честь Владимира Путина. Кроме того, аэропорту «Симферополь» хотят присвоить имя Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение