ФАС: в аэропорту Симферополя завышенные цены на парковку
Фото: РИА Новости. Александр Полегенько
12:25 02.05.2017

ФАС: в аэропорту Симферополя завышенные цены на парковку

Федеральная антимонопольная служба посчитала необоснованно высокой стоимость первого часа на парковке аэропорта «Симферополь».

Комиссия управления ФАС России по Республике Крым и Севастополю признала необоснованной стоимость первого часа парковки на привокзальной площади аэропорта «Симферополь». Об этом 2 мая сообщает Крыминформ.

«Комиссия сделала вывод о полной несостоятельности доводов ответчиков относительно обоснованности установления тарифа на услугу парковки на привокзальной площади аэропорта «Симферополь» в размере 200 руб/час, тогда как фактически взимается цена за 45 минут парковки и, следовательно, тариф за первый час должен составлять 150 руб», — сообщает в своём заключении крымское управление ФАС.

Как сказано в документе, тариф за первый час не учитывает бесплатное время пользования парковкой (первые 15 минут — ред.). В итоге минута парковки в аэропорту Симферополь в первый час обходится потребителю в 4,44 рублей, тогда как в последующие часы – 3,33 руб/мин.

Таким образом, по мнению ФАС, в действиях ответчиков (АО «Международный аэропорт Симферополь» и ООО «Международный аэропорт Симферополь») имеет место нарушение закона «О защите конкуренции», «выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением на рынке путём установления и поддержания монопольно высокой цены на услугу кратковременной парковки на территории привокзальной площади аэропорта Симферополь с 16 по 60 минуту с момента выезда, что привело к ущемлению интересов потребителей».

В то же время комиссия крымского управления ФАС признала стоимость парковки в аэропорту Симферополь по тарифу 200 руб/час экономически обоснованной. По данным Федеральной антимонопольной службы, за период с 23 мая по 31 декабря 2016 года аэропорт «Симферополь» заработал на парковке 16,2 млн рублей.

Напомним, 1-10 мая ветеранов окружат комфортом в аэропорту «Симферополь».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение