Мусульмане Крыма обнаружили свинину в халяльных продуктах
Фото: halaloptom.com
19:02 21.10.2016

Мусульмане Крыма обнаружили свинину в халяльных продуктах

Халяль («дозволенное») — всё то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Верующим запрещается свинина, алкоголь и табачные изделия.

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) обратилось в Роспотребнадзор с жалобой на фальшивую халяльную мясную продукцию, которая не имеет соответствующего сертификата, а также содержит свинину. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК, передаёт 21 октября РИА Новости.

Халяль («дозволенное») — всё то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Верующим запрещается свинина, алкоголь и табачные изделия. Достоверность продукции подтверждается путём соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации на предмет соответствия стандарту.

«Поводом для данного заявления послужило обращение в ДУМ Крыма мусульман с жалобой на факты продажи в магазинах розничной торговли полуфабрикатов с названием «Халяль», имеющими в составе свинину. Также есть факты продажи под видом халяль-продукции колбасных изделий, пельменей, тушёнки, которые не имеют сертификата «халяль» и произведены с нарушением требований шариата», — приводит агентства слова из сообщения духовного управления.

В связи с этим муфтият, уточнили в пресс-службе, «обращается в Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер в отношении производителя данной продукци».

Духовное управление призывает верующих Крыма «быть внимательными», рекомендуя перед покупкой «тщательно ознакомиться с составом продукции», и обращать внимание на наличие логотипа Духовного управления мусульман Крыма, который свидетельствует о соответствии продукта стандарту «халяль».

Напомним, мусульманский праздник Ураза-Байрам объявлен в Крыму выходным днём.

Как сообщалось, Минкурортов Крыма и духовное управление мусульман разработают туристические маршруты по религиозным достопримечательностям крымских татар.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение