Места для активного экотуризма в Крыму — Таракташская тропа
Фото: a-a-ah.ru
11:47 11.04.2017

Места для активного экотуризма в Крыму — Таракташская тропа

Хребет Таракташ находится на южном склоне Ай-Петри, сквозь него и проходит одноимённая тропа, славящаяся живописными видами и целебным воздухом. 

На южном склоне Ай-Петри расположена одна из живописнейших троп горного Крыма — Таракташская, протяжённостью около 3,5 километров. По информации портала «Путешествия и туризм», её проложили по инициативе доктора Дмитриева — в этом месте смешивается морской, лесной и горный воздух, что чрезвычайно полезно для организма.

Тропа проходит вдоль живописного горного хребта Таракташ (с тюрского «тарах» — гребень, «таш» — камень), в нём есть окна, из которых можно посмотреть на Ялту с километровой высоты. Желательно выбраться на тропу в ясную погоду, чтобы полюбоваться живописными панорамами. Не оставит равнодушным и причудливая форма хребта Таракташ, напоминающая слоёный торт «Наполеон».

Как добраться:

До начала Таракташской тропы можно подъехать на маршрутке №30, которая ходит от автовокзала Ялты (можно дойти и пешком от Поляны сказок, но этот маршрут не маркирован). Маршрутка доезжает к водопаду Учан-Су. Чтоб выйти к началу тропы, нужно пройти ещё немного вверх по трассе. Поворот на тропу пропустить невозможно. Дальше на протяжении всего маршрута тропа будет промаркирована красными метками. Часть пути Таракташская тропа идёт вместе с малой Штангеевской, поэтому маркировка этих двух троп будет совместной красно-зелёной.

Также можно подняться на Ай-Петри по Канатной дороге и оттуда совершить спуск, а не подъём по тропе. Если вы потеряли тропу, лучше вернитесь — вне троп начинается настоящий экстрим, причём очень опасный, предупреждает EasyTravelling. В целом Все описанная тропа проходима при любом уровне подготовки, хотя человеку с низким уровнем будет тяжело, так как попадаются сложные участки. В поход можно брать и детей.

Напомним, ранее мы писали о Большом каньоне Крыма. Отметим также, по информации администрации Ялты, ЮБК интересует туристов больше, чем другие регионы Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение