Пеший Крым: удивительные маршруты по природным достопримечательностям (фото)
Фото взято из открытых источников
18:43 05.09.2017

Пеший Крым: удивительные маршруты по природным достопримечательностям (фото)

Крым — это не только отдых на берегу моря, но и активные развлечения. Оздоровиться, а заодно и полюбоваться природными красотами полуострова можно, путешествуя по экологическим тропам, проходящим через самые живописные уголки Республики.

«Большой Карадаг»

Туристы приходят в неописуемый восторг, когда попадают на маршрут «Большой Карадаг». Во время прогулки можно прогуляться по потухшему вулкану, заглянуть на хребет Береговой. Начало тропы расположилось на территории Музея истории и природы Карадага.

Сделать красивые фотографии с крымскими пейзажами можно на пологих склонах хребта или специальных смотровых площадках. Перед вами предстанут неповторимые виды на Карадаг и даже на скалу Золотые ворота.

Удивительная экскурсия ожидает всех, кто ступит на эту тропу. Во время прогулки расскажут о главных достопримечательностях Карадагского природного заповедника, его флоре и фауне . Конечной точкой маршрута является хребет Магнитный. Он находится на высоте в 378 метров над уровнем моря. Отсюда начинается дорожка к поселку Коктебель.

Разрешено гулять по «Большому Карадагу» с мая по октябрь. Длина тропы составляет 7 км. Полностью пройти маршрут можно за 4 часа. Самостоятельные прогулки запрещены. Обязательно прохождение инструктажа. Возьмите с собой воду, удобную обувь и головной убор. Стоимость прогулки составляет 600 рублей для взрослого и 400 рублей для детей .

Экологическая тропа им. доктора Т.И.Вяземского

Еще одна интересная тропа была названа в честь доктора Т.И. Вяземского . Эта туристическая достопримечательность идеально подходит людям, которые не любят физические нагрузки или они запрещены медиками. Во время путешествия по маршруту турист знакомится с флорой, фауной горного массива Карадаг. На смотровых площадках можно остановиться и полюбоваться  удивительными видами Черного моря.

Карадаг – это уникальное место, в котором находятся  заповедник и научная станция. За ее организацию отвечал ученый Терентий Вяземский. На разных участках маршрута можно рассмотреть гору Малый Карадаг, Северный перевал, мемориальный парк, украшенный вековыми соснами. Между прочим, их высадил ученый еще в 1917 году.

Протяженность тропы -  1,5 км. Для ее прохождения достаточно 45 минут. На маршрут вас не допустят без воды, спортивной обуви и головного убора. Прогулка обойдется взрослому в 200 рублей, а ребенку — в 100 рублей.

Большой каньон Крыма

Не только США может похвастаться Большим каньоном. Удивительную природную достопримечательность предлагает и полуостров Крым. Образовался Большой каньон в Крыму после откола горы Бойка от массива Ай-Петри. В настоящее время измерения показывают, что глубина разлома достигает 300 метров.

Специалисты разработали максимально комфортный маршрут, во время прогулки по которому можно сделать огромное количество необычных фотографий. Для удобства туристов здесь появились лестницы, мосты для перехода через водоемы. Указатели помогут сориентироваться на местности и добраться до нужной достопримечательности.

Не проходите мимо уникального дуба. Вокруг этого 500-летнего дерева сложено множество легенд. Некоторые из них связаны с Великой Отечественной войной. Еще одно удивительное место – Голубое озеро. Вы обязательно пройдете мимо него. Искупайтесь, если не испугаетесь. Вода тут очень холодная.

На территории каньона расположены Ванны молодости. Они были созданы самой природой под воздействием мощного водного потока. Температура воды в них не поднимается выше +9 градусов.

Большой каньон Крыма доступен как для самостоятельного изучения, так и в составе экскурсионной группы. В эту часть полуострова можно добраться на рейсовых автобусах, следующих из Бахчисарая. Нужно выйти рядом с селом Соколиное, пройти в сторону Ялты приблизительно 5 км. Вход на тропу стоит 100 рублей, дети проходят бесплатно .

Однозначно, на любом из маршрутов туристы сделают великолепные снимки. Но приезжать сюда для создания свадебных фотографий не советуем.  Лучше выберите для этого иные локации, в частности скалы Ай-Петри, улочки Коктебеля, исторические развалины Херсонеса Таврического, поселок Новый Свет, лавандовые поля.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение