Воссоединение Крыма с Россией признают легитимным Украинская «прокуратура АРК» и немецкие политики
фото из открытых источников
10:20 02.09.2017

Воссоединение Крыма с Россией признают легитимным Украинская «прокуратура АРК» и немецкие политики

На Украине не отрицают факт соблюдения кворума на голосовании Верховного Совета Крыма о воссоединении с Россией, немецкие политики называют присоединение Крыма к России свершившимся фактом.

Так называемая прокуратура Автономной республики Крым на Украине направила в суд обвинительные акты в отношении еще четырех экс-депутатов Верховного Совета Крыма. В документах идёт речь о факте государственной измены – содействии воссоединению полуострова Крым с Россией. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

На данный момент украинские обвинители подсчитали общее число обвинительных актов, которое совпало с реальным числом депутатов ВС АРК, принимавших судьбоносные для республики решения в 2014 году.

«Прокуратурой Автономной республики Крым по результатам проведенного специального предварительного расследования направлены в суд обвинительные акты в отношении еще четверых бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена», – сообщили в украинской прокуратуре. – «В настоящее время следователями и прокурорами направлено в суд 53 обвинительных акта в отношении бывших депутатов Верховной рады Автономной республики Крым».

Из этого заявления следует, что на Украине не отрицают, что в голосованиях Верховного Совета Крыма участвовало минимум 53 депутата, соответственно, кворум был соблюден и все принятые на тот момент решения можно считать законными.

Прокуратура Украины утверждает о наличии неопровержимых доказательств того, что указанные депутаты «способствовали оккупации полуострова», а в частности приняли ряд постановлений, в результате чего было создано государственное образование «Республика Крым». За это им грозят лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

О фактическом признании Крыма одним из регионов России также заявили в Социал-демократической партии Германии. Лидер партии Мартин Шульц в интервью газете Bild пояснил, что возвращение Крыма в Россию является свершившимся фактом.

«Мне кажется, ситуация такова, что русские сделали из этого свершившийся факт, на чем они будут настаивать», – заметил Шульц.

Вместе с тем, политик уточнил, что считает воссоединение полуострова с Россией «серьезным нарушением международного права», однако подчеркнул, что попытки насильно отобрать у России полуостров невозможны.

Ранее сообщалось, что украинские общественники выступили с инициативой создания канала, разделяющего Россию и Украину. На официальном сайте главы Украины была опубликована соответствующая петиция.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение